Что относится к первичным средствам пожаротушения в Красноярске

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров с низкими ценами и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Первичные средства пожаротушения

     Наличие средств пожаротушения – обязательное условие соблюдения норм пожарной безопасности. Первичные средства пожаротушения (ПСП) – это материалы, инструменты или устройства, которые предназначены для того, чтобы до прибытия пожарных ликвидировать небольшие возгорания и препятствовать распространению огня.

     К таким средствам относятся:

  • огнетушители (переносные, передвижные);
  • внутренние пожарные краны;
  • пожарный инвентарь и инструмент (ящики с песком, резервуары с водой, асбестовые полотна).

Требования к первичным средствам пожаротушения

     Требования к количеству, размерам, расположению первичных средств пожаротушения и правила пользования ими установлены в ППБ-01-03. Общие требования:

1) Все устройства и инструменты, которые относятся к первичным средствам пожаротушения, должны использоваться только для ликвидации возгораний, располагаться в легкодоступном месте и не препятствовать эвакуации людей;

2) Регулярно должна проводиться проверка ПСП и замена неисправных средств;

3) В установленные сроки должно проводиться техническое обслуживание огнетушителей и внутренних пожарных кранов;

4) В местах размещения средств пожаротушения необходимо устанавливать таблички с указанием номера телефона пожарной службы.

Виды огнетушителей

     Огнетушители – один из наиболее распространенных видов первичных средств пожаротушения, их подразделяют на следующие виды:

  • Химические пенные и химические воздушно-пенные огнетушители. Используются для тушения твердых материалов и горючих жидкостей. Запрещено применять для тушения проводки, кабеля, а также для тушения щелочных металлов, ацетона и спирта;
  • Воздушно-пенные огнетушители. Используются для борьбы с возгораниями твердых предметов и горючих жидкостей;
  • Углекислотные огнетушители. Используются для тушения твердых веществ, электропроводки;
  • Хладоновые огнетушители. Используются для тушения всех видов горючих и тлеющих материалов, а также электрических сетей;
  • Порошковые огнетушители. Используются для тушения твердых, жидких и газообразных веществ, а также электрических установок.

     Все инструменты, приспособления и устройства для пожаротушения подлежат контролю и учету. В каждой организации назначается ответственный специалист, который следит за тем, чтобы первичные средства пожаротушения находились в достаточном количестве и исправном состоянии. Всю информацию специалист фиксирует в Журнале учета первичных средств пожаротушения.

     Таким образом, назначение первичных средств пожаротушения зависит от их вида, но все они в течение первых минут возгорания помогут потушить пожар или замедлить его развитие.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку