Классификация средств пожаротушения в Красноярске

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров с низкими ценами и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Средства пожаротушения: классификация и их применение

     Средства пожаротушения – неотъемлемая часть системы безопасности. В настоящее время их наличие обязательно на всех предприятиях, в офисных зданиях, магазинах, торговых центрах и других помещениях Красноярска. Каждый объект характеризуется определенными условиями эксплуатации, исходя из этого, нужно подбирать подходящие по виду и типу средства для локализации очага возгорания.

     По принципу размещения классификация технических средств пожаротушения выглядит следующим образом:

  • Первичные средства пожаротушения – специальные устройства, инструменты и материалы, предназначенные для ликвидации начальной стадии возгорания (огнетушители, пожарные краны, огнетушащие материалы);
  • Мобильные средства пожаротушения – это специальные транспортные средства (вертолеты, судна, автомобили). Их работа заключается в подаче к месту возгорания воды или вещества, которым выполняется тушение;
  • Полустационарные средства пожаротушения позволяют тушить пожар, передвигаясь по территории на незначительные расстояния;
  • Системы (установки) пожаротушения – стационарные системы тушения, которые предназначены для устранения или локализации пожара с помощью специальных огнетушащих средств.

     Также средства пожаротушения различаются по виду применяемых веществ: вода, пена, песок, водяной пар, азот, фреон, диоксид углерода и другие соединения газов.

Разновидности систем тушения пожара

  • Пенные установки пожаротушения. Их преимущество в том, что они эффективны при тушении горючих жидкостей. Кроме того, с их помощью возможно тушение сильных возгораний и больших площадей. Но, в связи с довольно опасным химическим составом пены, используются такие установки чаще всего на нефтеперерабатывающих объектах, складах с нефтепродуктами.
  • Водяные установки пожаротушения. Распространены больше всего, являются самым привычным средством тушения пожаров. Такие системы могут использоваться на любых объектах, они недорогие в обслуживании. Основные недостатки  в том, что водяные установки при тушении пожара наносят много вреда имуществу и исключены для тушения на участках с высоковольтным электрооборудованием и горючими жидкостями.
  • Газовые установки пожаротушения. Один из наиболее экономичных вариантов, установки такого типа позволяют локализовать возгорание даже без отключения электроэнергии. Газовое пожаротушение смертельно опасно для человека, поэтому используется только на тех объектах, где тушение пожара другими способами нанесет значительный ущерб (серверные, хранилища, музеи, библиотеки).
  • Порошковые установки пожаротушения. Универсальные установки, могут использоваться для тушения пожара любого класса. Недостатки заключаются в небольшой скорости локализации возгорания и оказании негативного влияния на организм человека, в связи с чем подобные установки запрещается использовать в помещениях с большим количеством людей.
  • Аэрозольные установки пожаротушения. Их преимущество заключается в безвредности для человека и простоте в использовании. Но во многих случаях их применение недопустимо, например, для тушения веществ, склонных к тлению изнутри, и веществ, горение которых возможно без доступа воздуха.

Таким образом, от правильно выбранных средств пожаротушения зависит эффективность и скорость ликвидации очага возгорания. Выбор материалов и оборудования определяется соответствующими документами, в которых описаны требования, предъявляемые к технике безопасности Вашего объекта. Помните, что при оснащении объекта средствами пожарной безопасности в Красноярске, нужно обращаться к опытным специалистам, чтобы избежать серьезных последствий при возникновении опасных ситуаций.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку