Нормы пожарной сигнализации в Красноярске

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров с низкими ценами и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Нормативные требования

     В соответствии с законодательством РФ, в зданиях административно-бытового и общественного назначения обязательно должны быть установлены автоматические пожарные сигнализации. Существует много требований и норм проектирования систем охранно-пожарной сигнализации. Основной регламентирующий документ – ГОСТ 26 342-84 «Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации: типы, основные параметры и размеры». Исходя из этого документа, разработку проекта и монтирование следует производить так, чтобы исключить потребность модификации системы в дальнейшем, обеспечить легкость в обслуживании и ремонте. Согласно нормам, в каждой комнате должно быть установлено минимум два датчика пожарной сигнализации. Помимо этого, требования к системам пожарной сигнализации устанавливают следующие документы:

  • СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования, утвержденные Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 175;
  • СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности, утвержденные Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 173;
  • НПБ 58 97. Нормы пожарной безопасности. Системы пожарной сигнализации адресные. Общие технические требования. Методы испытаний, утвержденные Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.12.1996 N 64.

Требования по монтажу

     Монтаж систем пожарной сигнализации должен осуществляться в соответствии с утвержденной проектной документацией. При монтаже пожарной сигнализации, требования предъявляются и к проводам, и к извещателям, и к приемно-контрольным устройствам. Провода следует выбирать в соответствии с общими требованиями СНиП РФ. Проектирование и укладка должны предполагать возможность автоматического контроля целостности кабеля по всей длине. Допускается использовать только провода с медными жилами. Запрещается укладывать соединительные провода вместе с силовыми кабелями. Сигнальные провода от линий с высоким напряжением должно отделять не менее полуметра.

     В соответствии с нормами, извещатели обнаружения пламени должны быть установлены в тех местах, где возможно появление открытого пламени, а тепловые датчики – там, где возгорание будет сопровождаться резким повышением температуры. Ручные извещатели (кнопки) должны находиться в доступном месте рядом с выходом из помещения, на высоте 150 см от пола.

   Помните, что все работы по монтажу пожарной сигнализации в Красноярске должны проводиться исключительно сертифицированными компаниями и с согласованием проекта установки в соответствующих органах.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку