Правила установки турникетов в Красноярске

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров с низкими ценами и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Турникет

      Турникет – устройство, предназначенное для ограничения прохода людей в случае, когда необходимо выяснить, имеет ли человек право входа или выхода. В Красноярске турникеты устанавливают в местах, где необходим контроль доступа на территорию (предприятия, бизнес-центры, спортивные сооружения, школы, офисы, силовые структуры, медицинские учреждения, общежития). С помощью данных устройств значительно повышается уровень безопасности, так как, благодаря турникету, посторонний человек не сможет пройти на территорию. Авторизация людей, проходящих через турникет, осуществляется с помощью механизмов или электронных устройств.

Виды турникетов

  • Турникет трипод – один из самых распространенных видов турникета. Обычно используются в школах, на спортивных объектах. Триподы бывают двух типов: подвесные и стационарные. Подвесные крепятся на стену или ограждение, а стационарные комплектуются установочной тумбой, это значит, что такой турникет можно поставить в любое место, где для него будет достаточно пространства. Преимущества триподов в том, что они обеспечивают быстрый проход, недорого стоят, легко и быстро устанавливаются. Недостаток таких турникетов заключается в том, что их легко можно перепрыгнуть, поэтому рядом с ними необходимо устанавливать ограждения.
  • Полупрофильный и полнопрофильный роторный турникет – это, так называемая, «вертушка». Обычно используются в супермаркетах и торговых центрах. Высота лопастей полупрофильного турникета составляет около метра, поэтому его легко преодолеть, а полнопрофильного – 2-2,5 метра, следовательно, при его установке исключена возможность свободного прохода. По правилам пожарной безопасности, перед установкой роторного турникета нужно обеспечить наличие дополнительного прохода.
  • Турникет «Механическая калитка» - распашная заградительная конструкция. Их легко перепрыгнуть, поэтому используются такие турникеты, как правило, в местах, где есть дополнительный охранный пункт. У «Механических калиток» предусмотрен режим, в котором дверцы не препятствуют проходу, так что, при установке данного вида турникета, не придется беспокоиться о дополнительном проходе.
  • Створчатый турникет – конструкция с распашным механизмом, оснащенная оптическим датчиком, который фиксирует проход человека через турникет. Обычно используются в местах большого скопления людей (бизнес-центры, предприятия).
  • Скоростной турникет – конструкция с большими створками, которая обеспечивает пропускную способность до 20 человек в минуту. Подобные турникеты установлены в московском метро.

Правила установки турникетов

     При установке турникетов в Красноярске необходимо учитывать СНИП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (п. 6.10, 6.16, 6.19) и «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03). Согласно этим документам, следует руководствоваться следующими правилами:

  • турникет обязательно должен предусматривать режим «антипаника», активация которого позволит людям беспрепятственно покинуть здание в экстренной ситуации;

  • ширина прохода должна составлять не менее 1200 мм;

  • нужно учитывать габариты турникета и выбирать его, исходя из ширины прохода;

  • возможные решения по установке турникета предварительно следует согласовать с органами пожарного надзора.

     

Следует помнить, что при выборе турникета необходимо обратить внимание на характеристики устройства и рекомендации производителя. Монтаж должны осуществлять только опытные специалисты, которые качественно выполнят все работы и предоставят гарантию на оборудование. Таким образом, при условии правильного выбора и корректной установки турникета в Красноярске все нормы и правила пожарной безопасности будут соблюдены, а современное оборудование обеспечит высокий уровень безопасности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку