Спринклерное пожаротушение в Красноярске

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров с низкими ценами и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Особенности спринклерной системы пожаротушения

     Современные системы пожаротушения позволяют обеспечить безопасность людей, находящихся в помещениях, и сохранность имущества. С появлением спринклерной системы появилась возможность автоматически ликвидировать возгорание сразу же после его возникновения. Системы пожаротушения такого типа устанавливаются на крупных объектах (в местах большого скопления людей, на закрытых автостоянках, в офисах, в торговых и производственных помещениях).

     Спринклерные системы пожаротушения бывают следующих видов:

· Воздушные. Такие установки можно использовать в помещениях без отопления, так как изначально трубопроводы заполнены сжатым воздухом, а вода поступает в трубопровод только после срабатывания контрольно-сигнального клапана.

· Водяные. В таких установках трубопроводы полностью заполнены жидкостью, поэтому они используются только в помещениях с отоплением.

· Смешанные. Предназначены для установки в помещениях как с отоплением, так и без него. В таких установках трубопроводы летом заполнены водой, а зимой в них находится сжатый воздух, чтобы избежать замерзания жидкости при отрицательных температурах.

Принцип работы

     Спринклерные системы пожаротушения состоят из водопроводных сетей. По всей площади помещения установлены разбрызгиватели, которые закрыты спринклерами (специальными насадками, изготовленными из легкосплавного материала). Работа системы осуществляется под высоким давлением. Принцип работы заключается в том, что установка всегда готова к подаче воды или специального вещества, предназначенного для тушения пожара. При появлении возгорания, на клапан воздействует высокая температура, при этом происходит вскрытие пломбы и осуществляется подача вещества для тушения пламени.

Виды оборудования

·  Низкотемпературные системы. Срабатывают при температуре 79 градусов или 93 градуса, срабатывание должно происходить не позднее, чем через 300 секунд после возникновения пожара. Данное требование указано в ГОСТ Р 51043-2002.

·  Высокотемпературные системы. Срабатывают при температуре 141 градус или 182 градуса, срабатывание должно происходить не позднее, чем через 600 секунд после начала возгорания.


 

Проектирование, монтаж и обслуживание установок спринклерного пожаротушения

     Как и для всех систем безопасности, для установок спринклерного пожаротушения необходимо выполнить проект, чтобы правильно разместить оборудование и трубопроводы на объекте. При этом нужно учитывать площадь помещения, высоту потолков, тип вентиляции и расход вещества, требуемого для тушения пожара.

     Монтаж спринклерной системы состоит из следующих этапов:

· поставка необходимых материалов и комплектующих;

· прокладка кабелей и трубопроводов системы;

· монтаж прочих элементов, входящих в состав установки пожаротушения;

· пусконаладочные испытания.

     Для поддержания установок в рабочем состоянии, необходимо регулярно проводить обслуживание системы спринклерного пожаротушения. Оросители, которые являются одними из главных элементов системы, необходимо постоянно проверять на предмет отсутствия повреждений, протечек, следов коррозии и разрушения. В случае обнаружения дефектов, поврежденные элементы подлежат обязательной замене.

    Помните, что установкой и обслуживанием спринклерных систем пожаротушения должны заниматься только опытные специалисты, только в этом случае безаварийная эксплуатация установок возможна на протяжении 10 лет после выполнения монтажа.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку