Установка видеонаблюдения своими руками в Красноярске

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров с низкими ценами и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Зачем нужно видеонаблюдение?

     Сегодня видеокамеры можно увидеть практически везде: в офисах, транспорте, в торговых и развлекательных центрах, в жилых домах.  Зачем же устанавливать видеонаблюдение в Красноярске? В первую очередь, для того, чтобы контролировать всё, что происходит на объекте, и иметь возможность вовремя предотвратить какие-либо нежелательные события. Наличие камер видеонаблюдения позволяет значительно повысить уровень безопасности.

     Если Вы решили установить систему видеонаблюдения в Красноярске, то необходимо принять решение, будете Вы делать это самостоятельно или обратитесь за помощью к специалистам. В том случае, если Вы рассчитываете на свои силы, то нужно вооружиться необходимыми знаниями для того, чтобы грамотно установить систему видеонаблюдения. Рассмотрим более подробно виды систем видеонаблюдения и элементы, из которых они состоят.

Элементы системы видеонаблюдения

1) Видеокамеры – главный элемент системы видеонаблюдения. Различаются по характеристикам, принципу обработки и передачи сигнала.

     · Аналоговые видеокамеры. Обычно устанавливают на небольших объектах, где нет необходимости в удаленном контроле и высококачественном изображении (парковки, стоянки, офисы, склады, магазины);

     · Цифровые видеокамеры. Больше подходят для крупных объектов, где необходим постоянный контроль (государственные предприятия, производственные объекты, банки).

2) Видеорегистраторы – устройства для обработки и записи видеоизображений;

3) Мониторы – предназначены для вывода изображений с видеокамер для их визуального восприятия.

Выбор оборудования

     Работа системы видеонаблюдения будет зависеть от того, какое оборудование Вы выберете. Заранее определитесь с местами установки всех элементов системы, определите угол обзора каждой камеры, место расположения видеорегистратора и монитора. После этого приступайте к выбору кабеля, видеокамер и видеорегистратора, учитывая необходимые Вам характеристики.

     При выборе камеры видеонаблюдения нужно учитывать место, где она будет устанавливаться – внутри помещения или снаружи. Если камера устанавливается снаружи, то она должна быть устойчивой как к высоким, так и к низким температурам. Также следует выбрать форму корпуса видеокамеры, они бывают следующих видов:

      · купольные – как правило, используются внутри помещений и крепятся к потолку;

      · цилиндрические – имеют универсальное крепление, благодаря которому могут устанавливаться как на вертикальной, так и на горизонтальной поверхности;

      · корпусные – используются только внутри помещения; в камерах такого типа отсутствует объектив, но они обеспечивают хорошее качество изображения;

      · модульные – не имеют корпуса, используются только для скрытого видеонаблюдения;

      · поворотные – обеспечивают обзор в 360 градусов.

     Кроме того, при выборе камеры обратите внимание на вид объектива. Вариофокальные камеры предполагают возможность приближать и удалять объекты (т.е. фокусное расстояние объектива можно изменять вручную), в фиксированных моделях такой возможности нет. Также помните, что черно-белые модели камер хорошо подходят для работы в условиях плохой освещенности, а цветные смогут дать больше информации. Рекомендуется выбирать камеры, в которых предусмотрен режим «день-ночь»: эти камеры являются цветными, но с наступлением темного времени суток переключаются в черно-белый режим. Оптимальным выбором будет камера с инфракрасной подсветкой.

     При выборе видеорегистратора следует учитывать количество аудио- и видеовходов (их может быть до 16), количество и размер жестких дисков, которые будут устанавливаться в видеорегистратор.

     Также для того, чтобы грамотно установить систему видеонаблюдения своими руками, нужно правильно выбрать кабель. Основных видов кабеля четыре: силовой, витая пара, коаксиальный, комбинированный. Выбор кабеля зависит от того, на каком расстоянии друг от друга будут располагаться камеры.

Установка и настройка системы видеонаблюдения

     Выполнив все рекомендации по подбору оборудования, Вы сможете самостоятельно установить систему видеонаблюдения на выбранном Вами объекте. При этом следуйте некоторым правилам:

1) При установке камер снаружи помещения, блоки питания необходимо помещать в герметичную коробку, т.к. они не предполагают использование на открытом пространстве.

2) Для установки камеры и видеорегистратора выбирайте такие места, где оборудование будет максимально защищено от попадания солнечного света, дождя, снега, льда, а также от механических повреждений (например, злоумышленниками).

3) Перед установкой проверьте исправность камеры, убедитесь, что Вас устраивает качество изображения, угол обзора.

4) Постарайтесь обеспечить равномерное распределение света в пределах обзора камер, нужно устанавливать их так, чтобы они не были направлены на источник света, но при этом объект был достаточно освещен (если видеонаблюдение будет осуществляться ночью).

5) В магазинах и офисах устанавливайте камеры на каждый вход и выход.

6) Убедитесь, что Вы самостоятельно сможете обеспечить своевременный уход за системой видеонаблюдения (при необходимости очищать камеры от пыли, влаги и т.д.).

     После монтажа камер, на компьютере необходимо установить специальное программное обеспечение, оно обычно предоставляется вместе с комплектом оборудования. Впоследствии с этого компьютера Вы сможете осуществлять наблюдение за объектом. Когда Вы установите и запустите программу на компьютере, Вам нужно будет правильно настроить все камеры, установить жесткие диски в видеорегистратор, после чего осуществить его настройку с помощью компьютера, пульта или клавиш на самом оборудовании.

 

Таким образом, соблюдая некоторые правила, Вы сможете установить систему видеонаблюдения своими руками в Красноярске. Приобретайте только качественное оборудование в специализированных компаниях! Только в этом случае система видеонаблюдения будет работать долго и обеспечивать Вашу безопасность! Вы можете обратиться в компанию РЦБ за помощью в подборе оборудования. Приобрести новое и бывшее в употреблении оборудование с гарантией. Также Мы можем провести инструктаж по вопросам установки и монтажа.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку